Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 8 300 €

RANSY Jean
Exceptionnelle tapisserie signée Jean Ransy 1958 "J'émerveille".

Cette commande à l'artiste représente "Le Bestiaire" ou "Cortège d'Orphée", premier recueil de poèmes publié par Guillaume Apollinaire en 1911. Aux animaux décrits dans les trente courts poèmes, Jean Ransy a ajouté le condor et le morpion qui avaient été refusés à l'époque et furent publiés 20 ans plus tard. On distingue à gauche Orphée jouant de la lyre, au centre le monument Apollinaire de Bernister inauguré en 1935 et à droite, le perron de Stavelot.
En 1934, trois amis verviétois amoureux de l'art et de la nature (Oscar Mairlot, Oscar Lejeune et Christian Fettweis) prouvent qu'Apollinaire a séjourné à Stavelot en découvrant une carte postale qui lui était adressée rue Neuve. Ils auront comme projet de célébrer sa mémoire en érigeant un monument sur les hauteurs de Malmédy.
Atelier Georges Chaudoir.

Provenance : collection Oscar Mairlot.

430x165 cm